15 Luglio 2019

news
percorso: Home > news > seniores

FCL BULLDOG BASKET CANEGRATE:
OK NEI QUARTI CON BINZAGO (99-39); ORA LA SEMIFINALE

20-06-2018 11:18 - seniores
SERIE C
QUARTI DI FINALE - TORNEO DI FINO MORNASCO
Dopo aver vinto il Girone B di Qualificazione grazie ai successi su Vertematese (59-47), Valmadrera (72-64) e Albiate (51-26) le Bulldog del duo di coach Molteni-Linari non hanno nessun problema a superare anche l´"ostacolo" dei quarti di finale rappresentato dalla Polisportiva Binzago, quarta classificata nel girone A e formazione partecipante al campionato inferiore a quello disputato nell´annata agonistica ufficiale dalle nero-arancio (la Promozione ndr).
Per la cronaca le ragazze del Presidente Laguardia sono brave ad indirizzare fin da subito l´esito del match a proprio favore, forti dell´evidente differenza tecnica e fisica, e già sulla sirena dell´intervallo si portano su un rassicurante +30 (51-21 al 20°) per poi allungare nella ripresa fino al definitivo +60 finale (99-39).
Tra le singole l´MVP è risultata la lunga Gaia Sansottera (19 punti) ben assistita dal reattivo duo di esterne Carola Manzoni (17 punti, 5 assist)-Martina Fusi (11 punti, 2/2 al tiro da tre), dalle concrete ali Silvia Mauri (7 punti)-Arianna Caniati (10 punti) e dal volenteroso trio di atlete dell´Under 18 Giorgia Mainini (15 punti)-Agnese Tomio (1 punto)-Alessia Viola (6 punti).
Chiusa quindi questa prima parte di kermesse secondo le previsioni arrivano ora le partite decisive con formazioni di pari categoria (Serie C). L´avversaria delle Bulldog in seminfinale (in calendario giovedì 21 giugno, ore 21.45) sara´ decisa dall´incontro di "gara 4" tra la Starlight Valmadrera e l´US Vertematese (mercoledì 20 giugno, ore 21.45); venerdì 22 giugno si disputeranno invece le finali, sempre presso la palestra in via Leonardo da Vinci a Fino Mornasco, per il terzo (ore 20.30) e il primo posto (ore 21.45).

IL TABELLINO DEL QUARTO DI FINALE
FCL Contract Canegrate-Polisportiva Binzago: 99-39
Bulldog: Cassani, Fusi 11, Manzoni 17, Albizzati 5, Zorzi 2, Zinghini 6, Caniati 10, Mauri 7, Sansottera 19, Viola 6, Tomio 1, Mainini 15. All.: Linari; Accomp.: Caniati.

LA "GRIGLIA" E LE DATE DELLA FASE FINALE
Quarti di Finale (tutta la kermesse si disputerà presso la palestra in via Leonardo da Vinci a Fino Mornasco: Gara 1: Futura Milano-Black Panther Albiate: vincente la Futura Milano; Gara 2: FCL Contract Canegrate-Polisportiva Binzago: 99-39; Gara 3: GS Villaguardia-Pool Comense (mercoledì 20 giugno, ore 20.30); Gara 4: Starlight Valmadrera-US Vertematese (mercoledì 20 giugno, ore 21.45).
Semifinali: Gara 5: Futura Milano-Vincente Gara 4 (giovedì 21 giugno, ore 20.30); Gara 6: FCL Contract Canegrate-Vincente Gara 3 (giovedì 21 giugno, ore 21.45).
Finali: Gara 7 (Finale Terzo/Quarto Posto): Perdente Gara 5-Perdente Gara 6 (venerdì 22 giugno, ore 20.30); Gara 8 (Finale Primo/Secondo Posto): Vincente Gara 5-Vincente Gara 6 (venerdì 22 giugno, ore 21.45).

Foto realizzate da Claudio Colombo

partners

[]

news

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata