29 Gennaio 2023
NEWS

LE UNDER 14 FIP IN “CORSA” PER I PLAY-OFF REGIONALI

14-02-2020 11:49 - Giovanili Femminili
Nel “tour de force” di incontri delle ultime settimane le Under 14 FIP (annate 2006 e seguenti) di coach Vincenzo Lista e del vice Marco Piazzola sono state concrete nel vincere i match “possibili” con l’Ardor Bollate (71-37; ottimo il trio Re Fraschini-Gallani-S. Beltrami) e l’Idea Sport Milano (62-54; sugli scudi il duo Re Fraschini-Gallani) perdendo invece, come da pronostico, con due delle migliori formazioni regionali come sono l’Opsa Bresso (49-91) e il Basket Varese (35-87).
Risultati che portano il bilancio attuale a contare su cinque vittorie a fronte di quattro sconfitte e mantengono concreta la possibilità di puntare ad entrare nel Tabellone Play-Off GOLD, riservato alle sedici formazioni più competitive in regione, dove accederanno le prime quattro di questo girone federale D.
Il cammino è lungo, mancano ancora sette giornate alla fine di questa regular season, con i prossimi incontri che vedranno le nero-arancio impegnate nel difficile match con la Pro Patria Busto Arsizio (sabato 15 febbraio, ore 15, presso la palestra in via E. Toti a Canegrate) e successivamente con il “fanalino di coda” Galvi Lissone (sabato 22 febbraio, ore 15, presso la palestra delle scuole elementari in via Fermi 5 a Lissone).

I TABELLINI DELLE BULLDOG
Sesta Giornata: Ardor Bollate-Basket Canegrate: 37-71
Bulldog: Cislaghi 4, Biraghi 4, Dallavalle, Pozzi 2, Valsecchi 4, Sannino 10, Vilardo, Re Fraschini 17, S. Ferrazzo 4, S. Beltrami 11, Gallani 13, Piazzola 2. All.: Vincenzo Lista; Vice All.: Marco Piazzola e Serena Fossella; Accomp.: Carlo Gallani.
Settima Giornata: Opsa Bresso-Basket Canegrate: 91-49
Bulldog: Cislaghi 7, Biraghi 3, Fossella, Valsecchi 3, Sannino, Vilardo 2, Re Fraschini 12, S. Ferrazzo 2, S. Beltrami 4, Gallani 14, Piazzola 2, Borsani. All.: Vincenzo Lista; Vice All.: Marco Piazzola e Serena Fossella; Accomp.: Carlo Gallani.
Ottava Giornata: Basket Canegrate-Idea Sport Milano: 62-54
Bulldog: Cislaghi 2, Biraghi 12, Dallavalle 6, Fossella 2, Valsecchi 2, Sannino 4, Re Fraschini 15, S. Ferrazzo 5, S. Beltrami 1, Gallani 18, Piazzola, Borsani. All.: Vincenzo Lista; Vice All.: Marco Piazzola e Serena Fossella; Accomp.: Carlo Gallani.
Nona Giornata: Basket Varese-Basket Canegrate: 87-35
Bulldog: Cislaghi 4, Biraghi 2, Dallavalle, Fossella 1, Valsecchi, Sannino 2, Vilardo, Re Fraschini 2, S. Ferrazzo, S. Beltrami 9, Gallani 15, Piazzola, Borsani. All.: Vincenzo Lista; Vice All.: Marco Piazzola e Serena Fossella; Accomp.: Carlo Gallani.

LA CLASSIFICA DEL GIRONE D REGIONALE DOPO NOVE GIORNATE
Opsa Bresso 18; Varese 16, Pro Patria Busto A. 12*; Basket Canegrate 10; Garbagnate M.*, Idea Sport Milano 8; SVO San Vittore Olona 4; Ardor Bollate* 2; Lissone 0. *= per ogni partita in meno.

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo E-mail per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie