27 Maggio 2018

news
percorso: Home > news > seniores

PROMOZIONE FEMMINILE - FCL ai PLAYOFF

20-04-2018 11:12 - seniores
Grazie al successo casalingo ottenuto nell´ultima giornata con la Real Busto (11-5 al 10°; 18-11 al 20°; 27-17 al 30°; 42-30 al 40°) il team seniores di Promozione di coach Buratti e del vice Pastori conquista matematicamente il primo posto nel Girone A Regionale con l´ottimo bilancio di 18 successi e 4 sole sconfitte e il conseguente passaggio ai successivi Quarti di Finale Play-Off, da giocarsi al meglio delle tre partite, con il vantaggio del fattore campo.

Infatti le prime classificate dei tre raggruppamenti lombardi avranno il vantaggio di disputare la serie con l´eventuale "bella" casalinga nei confronti delle seconde con le Bulldog quindi che affronteranno le competitive brianzole della Pallacanestro Lissone, forti del duo Castelli-Romanò, con l´esordio previsto sul "parquet amico" in via Enrico Toti per domenica 22 aprile (ore 19), la trasferta a Lissone nella giornata di mercoledì 25 aprile (ore 19, presso la palestra in via Fermi 5) e, solo nel caso di un successo per parte, la terza partita prevista a Canegrate per domenica 29 aprile (ore 21, presso la palestra in via Enrico Toti).

In seguito le tre vincenti disputeranno la Fase Finale in un girone all´italiana di sola andata, in campo neutro, in calendario dal 14 al 16 aprile con in "palio" per le prime due classificate dell´ammissione alla Serie C nella stagione 2018/2019.

IL TABELLINO
Ventiduesima Giornata: FCL Contract Canegrate-Real Busto: 42-30
Bulldog: Vignati 12, Cavallo 4, Ferrero 7, Conte 2, Giovesi 7, Fossella 4, Colombo 3, Callegarin 2, Donati, Tonello 1, Iacobacci. All.: Buratti; Vice All.: Pastori.

CLASSIFICA FINALE GIRONE A

FCL Contract Canegrate 36; Futura Milano (1-1; +1 di differenza canestri); Samarate (1-1; -1 di differenza canestri) 34; Corsico 30; Casteggio 28; BFM Milano 24; Ghost Pavia, Real Busto 18; Gallarate 16; Corbetta 14; Gavirate 10; Ferno 2.

CLASSIFICA FINALE GIRONE B

Arcore 36; Lissone 34; Carnate 30; Lecco, Vimercate 24; Villaguardia, Peschiera Borromeo 22; Binzago 12, Bettola 8; Albiate 5 (-3); Dalmine 0.

CLASSIFICA FINALE GIRONE C

Ororosa 44; Mantova 38; Iseo 34; Lions Del Chiese 30; Cappuccinese 26; Pizzighettone 20; Lions Brescia 16; Gavardo 14; Cremonese , Canneto 12; San Giorgio Mantovano 10; Gussago 6.

"GRIGLIA" QUARTI DI FINALE PLAY-OFF (al meglio delle tre partite)

FCL Contract Canegrate-Lissone; Arcore-Mantova; Ororosa Bergamo-Futura Milano

partners

[]

news

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata