16 Ottobre 2018

news

SETTORE GIOVANILE:
LE U18 DELLA FCL VINCONO IL TROFEO "MONDO ROSA"

18-06-2018 10:00 - giovanili femminili
UNDER 18 – 3° TORNEO "MONDO ROSA"
Ad "alzare" il trofeo del primo posto nella prestigiosa terza edizione del torneo "Mondo Rosa", disputato nella giornata di domenica 17 giugno presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate, sono risultate le "padrone di casa" del duo di coach Molteni-Linari che hanno surclassato in semifinale le coetanee della Virtus Cornaredo, guidate da Elena Ceriani, solo al termine di un match equilibrato e risolto in favore delle nero-arancio nei concitati possessi finali del secondo tempo supplementare (14-9 al 10°; 20-23 al 20°; 37-34 al 30°; 45-45 al 40°; 52-52 al 45°; 59-56 al 40°) e in finale le competitive brianzole dell´OFG Giussano, di coach Scalfi, in un incontro giocato a ritmi altissimi dove la FCL è partita subito forte (21-4 al 10°; 40-27 al 20°), per poi subire il ritorno delle brianzole (45-42 al 30°; 64-62 al 37°) e infine a riuscire a vincere grazie a una maggiore lucidità nei minuti conclusivi (70-62 al 40°).
A livello di singole, sopra la buona media generale, si segnalano il duo di giocatrici interne Giorgia Milani (8 punti, 3 rimbalzi in 16 minuti giocati con Cornaredo; 13 punti, 6 rimbalzi in 17 minuti giocati in finale)-Martina Colombo (5 punti, 3 rimbalzi in 22 minuti giocati in semifinale; 9 punti, 4 rimbalzi, 2 assist in 22 minuti giocati con Giussano) ben assistite dal terzetto Agnese Tomio (7 punti, 5 rimbalzi, 2 assist in 29 minuti giocati in finale)-Giorgia Mainini (12 punti, 11 rimbalzi in semifinale; 13 punti, 9 rimbalzi in finale)-Alessia Viola (15 punti, 3 assist in 35 minuti le medie nel doppio match); sufficiente poi il quartetto Giulia Chiesa (buona difesa nei 22 minuti giocati di media)-Giorgia Righetti (9 punti, 5 rimbalzi in 26 minuti giocati in finale)-Sara Paleari-Elisa Frigeni; volitivo infine il terzetto Martina Bruni-Eleonora Cesena-Laura Ferrazzo.
I TABELLINI
SEMIFINALI
Prima Semifinale: FCL Contract Canegrate-Virtus Cornaredo: 59-56 d2ts
Bulldog: Cesena, Frigeni 2, Viola 17, M. Colombo 5, Ferrazzo, Tomio 5, Chiesa 4, Mainini 12, Milani 8, Paleari, Bruni 2, Righetti 4. All.: Fabrizio Molteni; Vice All.: Luca Linari.
Seconda Semifinale: OFG Giussano-Basket Melzo: 72-56
FINALI
Finale Terzo/Quarto Posto: Basket Melzo-Virtus Cornaredo: 69-50
Finale Primo/Secondo Posto: FCL Contract Canegrate-OFG Giussano: 70-62
Bulldog: Cesena, Frigeni 2, Viola 13, M. Colombo 9, Ferrazzo ne, Tomio 7, Chiesa 3, Mainini 13, Milani 13, Paleari 1, Bruni ne, Righetti 9. All.: Fabrizio Molteni; Vice All.: Luca Linari.
LA CLASSIFICA FINALE
1° FCL Contract Canegrate; 2° OFG Giussano; 3° Basket Melzo; 4° Virtus Cornaredo.
RICONOSCIMENTO INDIVIDUALE
Miglior Giocatrice: Germani Alice (OFG Giussano)
ALBO D´ORO MANIFESTAZIONE
2016: Polisportiva Costamasnaga; 2017: Basket Canegrate; 2018: Basket Canegrate.


partners

[]

news

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata