27 Maggio 2018

news

U16 UISP - FASE GOLD

18-04-2018 13:20 - giovanili femminili
Dopo aver chiuso la prima fase al terzo "gradino del podio", con un bilancio di 7 vittorie e 3 sconfitte, le Bulldog dell´Under 16 UISP del duo di coach Linari-Montrasio nel successivo girone GOLD B sono cresciute notevolmente ottenendo un insperato primo posto, con ben 8 vittorie e al "netto" di 2 sole sconfitte, grazie ai due successi conquistati negli ultimi dieci giorni con il Lissone (40-10 al 20°; 77-33 al 40°) e il Rho (49-17 al 20°; 94-44 al 40°) che hanno reso ininfluente la sconfitta di "misura", a primato già acquisito, subita con la Vertematese (28-27 al 20°; 53-55 al 40°).

A livello di singole nel match con Lissone da segnalare la buona prova del trio Dushi (12 punti)-Cesena (7 punti, nella foto)-Aloisi (9 punti); contro Rho, sopra l´ottima media generale, si è distinta l´MVP Tomio (18 punti, 9/10 da due, 4 rimbalzi in 36 minuti giocati) ben assistita dal quintetto Viola (10 punti, 10 assist)-M. Colombo (16 punti, 7 rimbalzi)-Mainini (13 punti, 5/9 da due, 6 rimbalzi)-Ravasi (10 punti, 5 rimbalzi)-Cuni (9 punti, 3/6 da due); migliore in campo invece nell´incontro con la Vertematese è risultata la guardia Gjetja (13 punti, 6/13 da due) coadiuvata dalla pari ruolo Cesena (6 punti, 6 rimbalzi).
Ora per il team del Presidente Laguardia l´attesa si sposta ai Quarti di Finale Regionali dove affronterà la vincente del turno supplementare degli Ottavi di Finale tra l´OSAL Novate e l´US Vertematese.

I Tabellini
Ottava Giornata: Virtus Lissone-FCL Contract Canegrate: 33-77
Bulldog: Cesena 7, Veneroni, Aprile 6, Cuni 7, Corbella 2, Gjetja 7, Dushi 12, Austero 8, Ravasi 10 (nella foto), Dallavalle 5, Aloisi 9, Bertin 4. All.: Linari; Vice All.: Montrasio.
Nona Giornata: Victor Rho-FCL Contract Canegrate: 44-94
Bulldog: Viola 10, M. Colombo 16, Tomio 18, Mainini 13, Aprile 6, Ravasi 10, Dallavalle 2, Cuni 9, Gjetja 6, Dushi 4. All.: Linari; Vice All.: Montrasio.
Decima Giornata: US Vertematese-FCL Contract Canegrate: 55-53
Bulldog: Cesena 6, Veneroni, Aprile, Cuni 7, Corbella, Gjetja 13, Dushi 2, Mezzacasa 2, Austero 12, Dallavalle 4, E. Colombo 7. All.: Linari; Vice All.: Montrasio.
Classifica Finale Girone GOLD B
FCL Contract Canegrate (1-1; +3 differenza canestri), Vittuone (1-1-; -3 differenza canestri) 16; Rho 12; Trezzano 10; Vertematese 6; Lissone 0.
Ottavi di Finale "Griglia" Play-OFF
Trezzano-Binzago (la vincente sfiderà nei quarti la BFM); Carugate-Lissone (la vincente sarà opposta a Vittuone); Rho-Sanmaurense (la vincente sfiderà la Motrix); OSAL Novate-Vertematese (la vincente sarà opposta alla FCL Contract Canegrate).

partners

[]

news

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata