20 Febbraio 2019

news

UNDER 16 TERZE A VALMADRERA; ORA IL VIA IN CAMPIONATO

16-10-2018 21:22 - giovanili femminili
Si chiude con un bel terzo posto la partecipazione alla ventottesima edizione del “Trofeo Starlight”, organizzato magistralmente dalla locale società di basket femminile di Valmadrera in ricordo di Luisa Dadà, per quel che riguarda il team Under 16 Regionale (annate 2003 e 2004) di coach Luca Linari e del vice Paolo Montrasio disputato nell’week-end del 13 e 14 ottobre presso la palestra in via Leopardi 6 nella cittadina lecchese.
Infatti le Bulldog dopo aver perso la semifinale con le vice-campionesse d’Italia del GEAS, costringendo la “corazzata” milanese a “giocare alla pari” per oltre trenta minuti (14-10 al 10°; 21-32 al 20°; 34-47 al 30°) e chiudendo su un fin troppo “penalizzante” -19 finale (40-59 al 40°), si riscattano nella “finalina” per il terzo posto surclassando le “padrone di casa” della Starlight Valmadrera con il “rotondo” punteggio di 53 a 24 (18-6 al 10°; 32-11 al 20°; 41-22 al 30°).
A livello di singola la migliore è risultata l’ala Emma Colombo (13 punti, 12 rimbalzi in 34 minuti con il GEAS; 8 punti, 4 stoppate in 17 minuti con Valmadrera) ben assistita dal trio Vittoria Ravasi (11.5 punti, 5 rimbalzi in 29.5 minuti giocati di media)-Serena Aloisi (9.5 punti, 8 rimbalzi in 22.5 minuti giocati di media)-Marika Bertin (5 punti, 2.5 palle recuperate in 16 minuti giocati di media); buoni “spunti” anche per il neo-acquisto Alyssa Caserini (2.5 punti, 1.5 rimbalzi, 1 assist in 18.5 minuti giocati di media).
Un buon test quindi per le nero-arancio in vista del via ufficiale del campionato previsto nell’imminente big-match d’esordio sul campo del Baskettiamo Vittuone (sabato 20 ottobre, ore 17.30, presso la palestra in via Cardani a Magenta) che precederà i successivi incontri, sul “parquet amico” di via Enrico Toti a Canegrate, con le competitive Basket Broni (sabato 27 ottobre, ore 18) e Ardor Bollate (sabato 10 Novembre, ore 18).

I TABELLINI DEL TROFEO STARLIGHT
Semifinale: FCL Contract Canegrate-GEAS Sesto San Giovanni: 40-59
Bulldog: Caserini 3, Veneroni, Aprile 3, Cuni, Baglioni, Dushi, Austero, Ravasi 9, Dallavalle, Aloisi 10, Bertin 2, E. Colombo 13. All.: Paolo Montrasio; Accomp.: Giancarlo Aloisi.
Finale Terzo/Quarto Posto: FCL Contract Canegrate-Starlight Valmadrera: 53-24
Bulldog: Caserini 2, Veneroni, Aprile, Cuni 4, Baglioni 4, Dushi 2, Austero 2, Ravasi 14, Dallavalle, Aloisi 9, Bertin 8, E. Colombo 8. All.: Luca Linari; Vice All.: Paolo Montrasio.

CLASSIFICA FINALE DEL TROFEO STARLIGHT
1° Ororosa Bergamo; 2° GEAS Sesto San Giovanni; 3° FCL Contract Canegrate; 4° Starlight Valmadrera.

partners

[]

news

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata