27 Maggio 2018

news

UNDER 16F FIP - FASE GOLD: OTTAVI DI FINALE

27-04-2018 09:12 - giovanili femminili
Dopo aver vinto il girone Interprovinciale B con il bilancio "immacolato" di 10 successi e 0 sconfitte le Bulldog dell´Under 16 FIP (annate dal 2002 al 2004), del duo di coach Linari-Montrasio, hanno chiuso al primo posto anche il successivo girone GOLD 1, con ben 9 vittorie e al "netto" di 1 sola sconfitta, grazie ai successi maturati negli ultimi dieci giorni con il GEAS Bianco (18-9 al 10°; 32-18 al 20°; 58-34 al 30°; 71-43 al 40°) e la competitiva Varese (18-14 al 10°; 36-30 al 20°; 46-35 al 30°; 54-42 al 40°) che hanno reso ininfluente la sconfitta, a primato già acquisito, subita con la Vertematese (16-16 al 10°; 26-38 al 20°; 41-49 al 30°; 53-62 al 40°).
A livello di singole bene il terzetto Viola (13 punti, 5 palle recuperate in 28 minuti giocati)-M. Colombo (11 punti, 10 rimbalzi in 18 minuti giocati)-Ravasi (13 punti, 9 rimbalzi in 28 minuti giocati) nel match con il GEAS Bianco; MVP a Varese una concreta Viola (18 punti) ben assistita dal duo Cesena-Aprile; infine nell´ultimo incontro del girone con la Vertematese "sopra le righe" è risultata la prova dell´ala Emma Colombo (18 punti, 19 rimbalzi) coadiuvata dal duo Austero (10 punti)-Bertin.
Ora per la squadra del Presidente Salvatore Laguardia inizia la fase decisiva a partire dagli ottavi di finale dove le nero-arancio, in un match unico, affronteranno le bergamasche della Visconti Brignano (venerdì 4 maggio, ore 19.15, presso la palestra in via E. Toti a Canegrate); la vincente accederà ai Quarti di Finale con la formazione che si qualificherà dall´incontro tra il GEAS Rosso e l´HYC Pavia.


I TABELLINI
Ottava Giornata: GEAS Basket-FCL Contract Canegrate: 43-71
Bulldog: Cesena 3, Viola 13, M. Colombo 11, Aprile 2, Cuni 2, Gjetja 6, Dushi 4, Austero 9, Ravasi 13, Dallavalle 4, Aloisi, E. Colombo 4. All.: Linari; Vice All.: Montrasio.
Nona Giornata: Basket Varese-FCL Contract Canegrate: 42-54
Bulldog: Cesena, Viola 18, M. Colombo 8, Aprile 6, Cuni, Gjetja 4, Dushi 2, Austero 1, Ravasi 5, Dallavalle, Aloisi 4, E. Colombo 6. All.: Linari; Vice All.: Montrasio.
Decima Giornata: FCL Contract Canegrate-US Vertematese: 53-62
Bulldog: Cesena, Veneroni, Aprile 5, Cuni, Gjetja 5, Rotondi 1, Dushi 6, Austero 10, Dallavalle 3, Bertin 5, E. Colombo 18. All.: Linari; Vice All.: Montrasio.

CLASSIFICA FINALE GOLD 1
FCL Contract Canegrate 16; Varese 10, Vertematese; BFM Milano 10; Pavia 8; GEAS 4.

"GRIGLIA" OTTAVI DI FINALE REGIONALI (gara unica)
Giussano-BFM Milano Celeste; Varese-Crema; Carugate-GEAS Bianco; FCL Contract Canegrate-Visconti Brignano; GEAS Rosso-HYC Pavia; Vertematese-Azzurra Brescia; direttamente ai quarti di finale le due squadre d´eccellenza San Gabriele Milano e BFM Unica Milano.

partners

[]

news

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata