14 Aprile 2024
visibility
NEWS

L’UNDER 13 CHIUDE SECONDA LA FASE GOLD; ORA I PLAY-OFF REGIONALI

19-05-2023 12:11 - PBC GIRLS PUNTO & BASKET
Continua la splendida annata del team Under 13 Femminile (annate 2010/2011 più due fuori quota del 2009) che, formatasi solo nel mese di settembre, ha superato sia il primo turno eliminatorio nel Girone C Regionale, seconda dietro l’Ardor Bollate con 14 successi e 2 sole sconfitte, che la seconda fase nel raggruppamento GOLD “Oro Giallo”, secondo posto alle “spalle” del Basket Costamasnaga “frutto” di 4 successi e 1 sconfitta.

Risultati che hanno portato alla meritata qualificazione tra le migliori sedici formazioni lombarde e ai conseguenti Play-Off con in “palio” il Titolo Regionale Open della categoria.

Il prossimo impegno per le Bulldog, del trio di coach Ceriani-Benetti-Linari, sarà infatti negli Ottavi di Finale dove saranno opposte alle pari età del Basket Lonate (domenica 21 maggio, ore 16, presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate), con la vincente della partita “secca” che accederà ai Quarti di Finale con chi prevarrà nell’incontro tra la forte GEAS Sesto San Giovanni e la Fionda Bagnolo.

Per seguire meglio il “cammino” del team, di seguito i tabellini delle nero-arancio e i risultati delle ultime due giornate delle Fase GOLD, la relativa classifica Finale e il Tabellone completo della “griglia” degli Ottavi dei Play-Off Regionali:





I TABELLINI DELLE BULLDOG

Quarta Giornata: Basket Più Rezzato-PBC GIRLS Basket Canegrate: 27-73

Bulldog: Moscatelli 6, Mauro 18, Scrugli 6, Degasperi 2, Broggi 9, Lipari 8, Garavaglia, Delli Gatti 4, Pozzi 18, Crespi, Palano, Lamperti 2. All.: Elena Ceriani; Vice All.: Luca Linari e Giovanni Benetti.

Quinta Giornata: PBC GIRLS Basket Canegrate-Polis Senago: 59-33

Bulldog: Moscatelli 2, Mauro 4, Scrugli 5, Degasperi, Broggi 10, Bianchi 12, Delli Gatti, Pozzi 22, Graziano, Crespi, Lamperti 4. All.: Elena Ceriani; Vice All.: Luca Linari e Giovanni Benetti.

I RISULTATI DELLA QUARTA E QUINTA GIORNATA DEL GIRONE ORO “GIALLO”

Quarta Giornata: Desio-Bagnolo: 78-31; Rezzato-PBC Girls: 27-73; Senago-Costamasnaga: 19-92.

Quinta Giornata: Costamasnaga-Desio: 110-20; Bagnolo-Rezzato: 44-40; PBC Girls-Senago: 59-33.

LA CLASSIFICA FINALE DEL GIRONE ORO “GIALLO”

Basket Costamasnaga 10; PBC Girls 8; Polis Senago 6; Aurora Desio 4; Fionda Bagnolo 2; Basket Più Rezzato 0.



IL PROGRAMMA DEGLI OTTAVI DI FINALE REGIONALI

San Gabriele Milano-Bancole; Senago-Ardor Bollate; GEAS Sesto San Giovanni-Bagnolo; PBC Girls-Basket Lonate; Costamasnaga-San Giorgio Mantova; ABA San Vittore Olona-Marnatese; BFM Milano-Azzurra Brescia; Sondrio-Desio.

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo E-mail per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie