30 Marzo 2023
NEWS

LE UNDER 17 DELLA PBC GIRLS PRONTE AL VIA NEL GIRONE SILVER REGIONALE

04-03-2023 11:52 - PBC GIRLS PUNTO & BASKET
Chiusa la prima fase regionale con un buon quinto posto, “frutto” di 6 successi e 8 sconfitte nel Girone D Lombardo, il team Under 17 femminile (annate 2006 e 2007 più due fuori quota delle nate nel 2005) “targato” Basket Lainate, una delle tante “costole” della più ampia collaborazione tra le società Punto & Basket e Basket Canegrate per lo sviluppo del Basket Femminile nell’Altomilanese sotto l’egida PBC GIRLS, è in procinto di iniziare la seconda Fase nel Girone Unico SILVER con l’esordio previsto sul campo “amico” del PalaMandela in via Circonvallazione Ovest a Lainate contro il GEAS Sesto San Giovanni (sabato 4 marzo, ore 17.30).

L’obiettivo della squadra di coach Trotti è quello di provare a concludere il raggruppamento tra le prime cinque della classifica finale per accedere ai successivi Play-Off Regionali come una delle migliori sedici formazioni lombarde di categoria.

Va comunque detto che indipendentemente dal risultato finale il club è già ampiamente soddisfatto delle prestazioni e dell’amalgama creatosi in questo gruppo, che è al suo primo anno insieme, e anzi sta già lavorando, in vista della stagione 2023/2024, a “costruire” organici e strutture per partecipare a tutti i campionati federali dall’Under 19 all’Under 13 Femminile partendo nelle fasce alte proprio da queste diciassette atlete.



Ecco di seguito alcune news per seguire meglio il “cammino” delle giovani ragazze del team Under 17 Femminile:

I RISULTATI DELLA PRIMA FASE

PBC GIRLS-Corsico: 43-65; Bollate-PBC GIRLS: 59-61; PBC GIRLS-Senago: 64-44; Vittuone-PBC GIRLS: 72-49; Bresso-PBC GIRLS: 60-39; PBC GIRLS-HYC Pavia: 40-57; Trezzano-PBC GIRLS: 33-61; Corsico-PBC GIRLS: 47-42; PBC GIRLS-Bollate: 58-38; Senago-PBC GIRLS: 39-49; PBC GIRLS-Vittuone: 42-52; PBC GIRLS-Opsa Bresso: 43-70; HYC Pavia-PBC GIRLS: 70-50; PBC GIRLS-Trezzano: 42-41.



LA CLASSIFICA FINALE DELLA PRIMA FASE

1) Opsa Bresso 28; 2) HYC Pavia 22; 3) Baskettiamo Vittuone 22; 4) Basket Corsico 16; 5) PBC GIRLS Basket Lainate 12; 6) Ardor Bollate 8; 7) Polis Senago 4; 8) Basket Trezzano 0. Le ragazze di coach Trotti essendo arrivate quinte sono state ammesse alla seconda Fase SILVER.



IL GIRONE SILVER DELLA SECONDA FASE

Il team Under 17 è stato inserito nella seconda fase nel Girone Unico Regionale SILVER a dieci squadre dove “incrocerà i canestri” con le squadre milanesi Corsico, GEAS, Milano Basket Stars e Vittuone; la varesina BF Varese 95’; la bergamasca Ororosa Bergamo; la bresciana Rezzato e la cremasca BT Crema.



LA FORMULA DELLA SECONDA FASE

La formula prevede un girone unico con partite di sola andata. Al termine dei nove incontri in calendario le prime cinque classificate accederanno ai successivi Play-Off Regionali tra le migliori sedici formazioni lombarde di categoria (9 usciranno dal Girone GOLD; 5 dal Girone SILVER e 2 dal Girone BRONZE ndr).



IL CALENDARIO DELLA SECONDA FASE

Ecco le nove partite di questa seconda fase: PBC GIRLS-GEAS (partita in programma sabato 4 marzo, ore 17.30, presso il PalaMandela in via Circonvallazione Ovest a Lainate); Ororosa Bergamo-PBC GIRLS (domenica 12 marzo, ore 11); PBC GIRLS-Corsico (martedì 14 marzo, ore 20); Milano Basket Stars-PBC GIRLS (sabato 18 marzo, ore 18); PBC GIRLS-Vertematese (sabato 25 marzo, ore 17.30); PBC GIRLS-Vittuone (domenica 2 aprile, ore 11.15); Varese-PBC GIRLS (sabato 15 aprile, ore 17); PBC GIRLS-Rezzato (sabato 22 aprile, ore 17.30); Crema-PBC GIRLS (domenica 30 aprile, ore 11).



IL ROSTER

Di seguito il Roster completo del team Under 17 Femminile: Del Fabbro Gaia (annata 2006), Grisorio Ginevra (2007), Felisi Elena (2006), Binfarè Aurora (2006), Scaletta Alice (2006), Musolino Giulia (2005), Sylla Aminata (2007), Bussolini Laura (2006), Cozzi Elisa (2006), Tridello Alice (2007), Ferrante Sofia (2007), Copelli Irene (2006), Bonicalzi Giada (2007), Natto Matilde (Capitana; 2006), Fagnoni Eleonora (2007), Pannucci Noemi (2006), Marta Ferrazzo (2005). Allenatore: Trotti Maurizio; Vice Allenatore: De Petri Mattia; Preparatore Atletico: Soffientini Andrea; Dirigente: Volontieri Paolo.

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo E-mail per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie