14 Aprile 2024
visibility
NEWS

UNDER 13 COMPETITIVE NELLA FASE GOLD

05-05-2023 16:29 - PBC GIRLS PUNTO & BASKET
Dopo aver chiuso al secondo posto il Girone C Regionale della prima fase, 14 successi e 2 sole sconfitte, le Bulldog dell’Under 13 confermano la propria competitività anche nella seconda fase GOLD.

Infatti nel girone “Oro Giallo” le ragazze del trio di coach Ceriani-Linari-Benetti nelle prime tre giornate hanno perso solo all’esordio, giocandosela per tutti i quaranta minuti, con la “corazzata” Costamasnaga (21-21 al 10°; 34-33 al 20°; 52-52 al 30°; 59-68 al 40°) per poi superare agevolmente il doppio confronto con la Fionda Bagnolo (24-4 al 10°; 44-11 al 20°; 59-11 al 30°; 68-18 al 40°) e l’Aurora Desio (29-10 al 10°; 53-17 al 20°; 71-24 al 30°; 81-35 al 40°) e ipotecando quindi di conseguenza il passaggio ai successivi Play-Off Regionali con in “palio” il Titolo Lombardo di categoria come una delle migliori sedici formazioni regionali di categoria.

L’obiettivo per le nero-arancio è ora quello di agguantare il secondo posto finale del raggruppamento per essere “teste di serie” nella post season e per ottenerlo l’imperativo è quello di vincere le sfide delle ultime due giornate con il Basket Più Rezzato (domenica 7 maggio, ore 15, presso il Palazzetto dello Sport “Roberto Piccinelli” in via Papa Giovanni XXIII a Rezzato) e la Polis Senago (domenica 14 maggio, ore 15, presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate).



I TABELLINI DELLE BULLDOG

Prima Giornata: PBC GIRLS Basket Canegrate-Basket Costamasnaga: 59-68

Bulldog: Moscatelli, Mauro 4, Degasperi, Lipari 23, Crespi, Palano, Scrugli 1, Bianchi 19, Delli Gatti, Pozzi 12, A. Raimondi, Graziano. All.: Elena Ceriani; Vice All.: Luca Linari e Giovanni Benetti.

Seconda Giornata: Fionda Bagnolo-PBC GIRLS Basket Canegrate: 18-68

Bulldog: Moscatelli 5, Mauro, Degasperi 4, Lipari 12, Garavaglia 4, Bianchi 28, Delli Gatti, Pozzi 15, Palano, Lamperti. All.: Elena Ceriani; Vice All.: Luca Linari e Giovanni Benetti.

Terza Giornata: PBC GIRLS Basket Canegrate-Aurora Desio: 81-35

Bulldog: Moscatelli 5, Mauro 8, Crespi, Palano, Scrugli 13, Bianchi 16, Broggi 19, Delli Gatti, Pozzi 16, Graziano, Lamperti 2, Garavaglia 2. All.: Elena Ceriani; Vice All.: Luca Linari e Giovanni Benetti.



RISULTATI PRIME TRE GIORNATE DEL GIRONE ORO “GIALLO”

Prima Giornata: PBC Girls-Costamasnaga: 59-68; Rezzato-Desio: 22-75; Senago-Bagnolo: 57-23.

Seconda Giornata: Bagnolo-PBC Girls: 18-68-; Desio-Senago: 56-61; Rezzato-Costamasnaga: 19-102.

Terza Giornata: Costamasnaga-Bagnolo: 20-0; Rezzato-Senago: 24-33; PBC Girls-Aurora Desio: 81-35.



CLASSIFICA DOPO TRE GIORNATE

Basket Costamasnaga, Polis Senago 6; PBC Girls 4; Aurora Desio 2; Fionda Bagnolo, Basket Più Rezzato 0.



PROSSIMO TURNO

Aurora Desio-Fionda Bagnolo; Basket Più Rezzato-PBC Girls; Polis Senago-Basket Costamasnaga.

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo E-mail per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie