24 Maggio 2024
visibility
NEWS

UNDER 13 SECONDE NEL GIRONE C REGIONALE; ORA LA FASE GOLD

11-04-2023 23:52 - PBC GIRLS PUNTO & BASKET
Si chiude con l’agevole vittoria sulla Crac Bionics Buccinasco (25-4 al 10°; 43-6 al 20°; 61-14 al 30°; 72-22 al 40°) e la seconda posizione finale del Girone Regionale C, grazie a ben 14 vittorie e 2 sole sconfitte, la prima fase delle Under 13 Femminile (annate 2010 e 2011 più due fuori quota del 2009) del trio di coach Ceriani-Linari-Benetti.

Conquistato l’accesso alla successiva Fase GOLD, riservata alle migliori 18 formazioni lombarde, le ragazze del Presidente Salvatore Laguardia sono state inserite nel Girone Oro “Giallo” a sei squadre con formula all’italiana di sola andata.

Ecco di seguito i cinque incontri in programma: PBC Girls-Costamasnaga (venerdì 14 aprile, ore 19.30, presso la Palestra Comunale in via Enrico Toti a Canegrate); Fionda Bagnolo-PBC Girls (domenica 23 aprile, ore 11.30, presso il Palazzetto dello Sport in via Lizzere a Bagnolo Mella); PBC Girls-Aurora Desio (mercoledì 3 maggio, ore 19, presso la Palestra Comunale in via Enrico Toti a Canegrate); Basket Più Rezzato-PBC Girls (domenica 7 maggio, ore 15, presso il Palazzetto dello Sport “Roberto Piccinelli” in via Papa Giovanni XXIII a Rezzato); PBC Girls-Polis Senago (domenica 14 maggio, ore 15, presso la Palestra Comunale in via Enrico Toti a Canegrate).

Le prime cinque della classifica finale più la migliore sesta accederanno al tabellone conclusivo a sedici squadre con in “palio” il Titolo Regionale.



IL TABELLINO DELLE BULLDOG

PBC GIRLS-Crac Bionics Buccinasco: 74-22

Bulldog: Moscatelli 4, Mauro 14, Degasperi 2, Fusetti 6, Crespi 3, Garavaglia 6, Scrugli 9, Lipari 8, Delli Gatti, Pozzi 13, Lamperti 7, Graziano 2. All.: Elena Ceriani; Vice All.: Luca Linari e Giovanni Benetti.



RISULTATI DICIASSETTESIMA E DICIOTTESIMA GIORNATA

Diciassettesima Giornata: Marnatese Basket-Lonate: 20-59; PBC Girls-B. Buccinasco: 74-22; E. Broni-P. Senago: 18-77; Pro Patria B.A.-Ardor Bollate: 24-59. Riposa: ABA San Vittore Olona.

Diciottesima Giornata: P. Senago-Marnatese: 81-53; Basket; Lonate-E. Broni: 98-10; A. Bollate-ABA San Vittore Olona: 64-32; B. Buccinasco-Pro Patria B.A.: 52-43. Riposa: PBC Girls Basket Canegrate.



CLASSIFICA FINALE GIRONE C REGIONALE

Ardor Bollate 32; PBC Girls 28; Basket Lonate 24; ABA San Vittore Olona 16; Polis Senago, Marnatese Basket 12; Pro Patria Busto Arsizio, Buccinasco 10; E. Broni 0.

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo E-mail per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie