14 Aprile 2024
visibility
NEWS

UNDER 15: PRONTE ALL’ESORDIO CON ISEO NELLA SECONDA FASE GOLD

27-02-2023 11:50 - PBC GIRLS PUNTO & BASKET
Dopo aver conquistato la qualificazione alla fase GOLD con il terzo posto raggiunto nel Girone C Regionale della prima fase, dove “passavano” le prime quattro, le Bulldog del trio di coach Linari-Benetti-Ceriani sono ora pronte all’esordio nella seconda fase nel match casalingo con le bresciane della Pallacanestro Iseo (domenica 5 marzo, ore 15, presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate).

Infatti le atlete delle annate 2008 e 2009, più due fuori quota delle nate del 2007, nonostante siano la squadra più “giovane” in categoria (ben 12 atlete su sedici sono in età Under 14) si sono meritate l’ammissione tra le migliori dodici formazioni lombarde e ora “puntano” a ben figurare in queste difficili dieci partite in programma con in primis l’input societario di crescere a livello tecnico-tattico senza avere nessuna pressione di risultato.

Ecco di seguito alcune news per seguire meglio il “cammino” delle giovani ragazze della PBC Girls:



LA CLASSIFICA FINALE DELLA PRIMA FASE

1) Comense (1-1; +1 differenza canestri) 26; 2) Pro Patria B.A. (1-1; -1 differenza canestri) 26; 3) PBC Girls 18; 4) ABA San Vittore Olona 16; 5) Broni Academy 12; 6) Ardor Bollate 10; 7) Vertematese; 8) HYC Pavia 2. La PBC Girls essendo arrivata terza ha conquistato l’ammissione nella successiva Fase GOLD.



IL GIRONE “VERDE” DELLA SECONDA FASE GOLD

La formazione del Presidente Salvatore Laguardia è stata inserita in questa seconda fase nel Girone “Verde” regionale dove “incrocerà i canestri” con le squadre milanesi Baskettiamo Vittuone e Milano Basket Stars; la bergamasca Visconti Brignano; la bresciana Pallacanestro Iseo e la comasca Pool Comense 2015.



LA FORMULA DELLA SECONDA FASE

La formula è all’italiana con partite di andata e ritorno. Al termine dei dieci incontri tutte e sei le formazioni saranno inserite nella successiva “griglia” Play-Off dove le migliori sedici formazioni di categoria, le 12 dei due gironi GOLD più 4 ripescate dai due gironi SILVER, si affronteranno in incontri unici con in “palio” il Titolo Regionale.



IL CALENDARIO DELLA SECONDA FASE

Ecco le dieci partite di questa seconda fase: PBC Girls-Iseo (partita d’andata in programma domenica 5 marzo, ore 15.00, presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate; match di ritorno in calendario sabato 15 aprile, ore 16.30, presso la palestra dell’Istituto Istruzione Superiore invia Paolo VI, 3 a Iseo); Milano Basket Stars-PBC Girls (mart. 7/3; sab. 1/4); PBC Girls-Vittuone (sab. 11/3; sab. 22/4); Pool Comense-PBC Girls (sab. 18/3; sab. 29/4); PBC Girls-Visconti Brignano (sab. 25/3; sab. 6/5).



IL ROSTER

Di seguito le sedici componenti del team dei coach Linari, Ceriani e Benetti: Shorodok Valeria, Ferrazzo Silvia, Martina Fedeli, Mascazzini Anastasia, Cislaghi Benedetta, Garavaglia Nicole, Raimondi Sara, Pace Marina, Broggi Sara, Maggioni Ludovica, Bianchi Emma, Simonetta Eva, Fusetti Beatrice, La Camera Micol, Lipari Benedetta, Pozzi Rebecca. Allenatori: Linari Luca, Ceriani Elena, Benetti Giovanni; Preparatore Atletico: Soffientini Andrea; Dirigente: Volontieri Paolo.

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo E-mail per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie