28 Ottobre 2020
news

BUONI RISULTATI PER IL TEAM UNDER 14 NEI TORNEI FIP E UISP

08-12-2019 20:20 - giovanili femminili
Dopo i due KO iniziali subiti con la corazzata Basket Varese (33-64) e, di misura, con la Pro Patria Busto Arsizio (53-59), le Bulldog dell’Under 14 FIP di coach Lista, in evidente crescita tecnica e tattica, “calano” uno splendido tris di successi nel competitivo girone D regionale.
Infatti le ragazze del dirigente Carlo Gallani, in rapida serie, superano la Galvi Lissone (27-7 al 10°; 50-14 al 20°; 72-23 al 30°; 90-33; bene il duo Gallani, 26 punti, e Sonia Beltrami, 19 punti), in un match a senso unico, la combattiva OSL Garbagnate Milanese, grazie alla buona gestione dei possessi finali (62-56 al 40°; MVP Refraschini, 20 punti, ben assistita dall’esterna Piazzola, la migliore in fase difensiva) dopo i primi tre quarti equilibrati (14-12 al 10°; 29-28 al 20°; 35-32 al 30°), e nel derby il San Vittore Olona (11-11 al 10°; 25-21 al 20°; 43-27 al 30°; 62-36 al 40°; MVP Re Fraschini, 19 punti, coadiuvata dal trio Beltrami-Cislaghi-Ferrazzo).
A causa del turno di riposo, per il numero di squadre dispari, e della pausa fissata dalla Federazione, in concomitanza del “ponte” di Sant’Ambrogio, le nero-arancio giocheranno la prossima partita di questo campionato FIP solo nel 2020 ma l’avventura stagionale con il doppio impegno anche nel torneo UISP, dove sono al momento prime in classifica nel girone C regionale, le impegnerà in questo mese di dicembre nei match con il GioSport Rho (sabato 14 dicembre, ore 16.30, presso la palestra in via Chiminello a Rho), il Basket Gallarate (domenica 15 dicembre, ore 11, presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate) e il Basket Varese (sabato 21 dicembre, ore 15, presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate).

I TABELLINI DELLE BULLDOG NEL CAMPIONATO FIP
Terza Giornata: Basket Canegrate-Galvi Lissone: 90-33
Bulldog: Cislaghi 5, Biraghi 6, Dallavalle 6, Pozzi 2, Fossella 4, Sannino 8, Vilardo, S. Ferrazzo 4, Borsani, Gallani 26, Piazzola 10, S. Beltrami 19. All.: Vincenzo Lista; Vice All.: Marco Piazzola e Serena Fossella; Accomp.: Carlo Gallani.
Quarta Giornata: OSL Garbagnate Milanese-Basket Canegrate: 56-62
Bulldog: Cislaghi, Biraghi 4, Dallavalle 2, Fossella 4, Sannino 8, Vilardo ne, Re Fraschini 20, S. Ferrazzo 2, Borsani, Gallani 10, Piazzola 3, S. Beltrami 9. All.: Vincenzo Lista; Vice All.: Marco Piazzola e Serena Fossella; Accomp.: Carlo Gallani.
Quinta Giornata: Basket Canegrate-SVO San Vittore Olona: 62-36
Bulldog: Cislaghi 3, Biraghi, Dallavalle, Pozzi, Fossella 9, Sannino 4, Vilardo, Re Fraschini 18, S. Ferrazzo 6, Gallani 9, Piazzola 2, S. Beltrami 11. All.: Vincenzo Lista; Vice All.: Marco Piazzola e Serena Fossella; Accomp.: Carlo Gallani.

BUONI RISULTATI PER IL TEAM UNDER 14 NEI TORNEI FIP E UISP
Varese 10; Basket Canegrate, Pro Patria Busto A.*, Opsa Bresso** 6; OSL Garbagnate, Idea Sport Milano* 4; Ardor Bollate*, Lissone*, SVO San Vittore Olona*** 0. *= per ogni partita in meno.


LA CLASSIFICA DOPO SEI GIORNATE NEL CAMPIONATO UISP
Basket Canegrate**, Lainate 8; Rho 6; Gallarate*, Varese** 4; Arese* 0. *= per ogni partita in meno.


eventi
[<<] [Ottobre 2020] [>>]
LMMGVSD
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
partners
[]
le squadre
news
gli sponsor
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
gli sponsor
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account