16 Ottobre 2018

news

SETTORE GIOVANILE: UNDER 16 DA VERTICE

27-09-2018 17:35 - giovanili femminili
Oltre alla prima squadra prosegue anche la preparazione dei vari gruppi giovanili che in questa stagione vede la società del Presidente Laguardia schierare ben quattro compagini femminili a partire dalle Under 18 (annate 2001/2002/2003 più due fuori quota del 2000), guidate da coach Fabrizio Molteni, alle Under 16 (annate 2003/2004/2005), dirette dal duo di coach Luca Linari-Paolo Montrasio, alle Under 14 UISP (annate 2005/2006 più due fuori quota del 2004) e alle Under 13 (annate 2006/2007/2008) seguite da coach Marco Piazzola e dalla vice Serena Fossella.
Di seguito la presentazione della competitiva squadra Under 16 del club nero-arancio:
UNDER 16
Dopo essersi "rodate" nella passata stagione giocando sotto età di categoria in Under 16 FIP e UISP il gruppo guidato dal duo di coach Luca Linari-Paolo Montrasio parte in questa annata con l´ambizione di raggiungere le Final Four Regionali con in "palio" il Titolo Lombardo nella categoria Under 16 FIP.
Infatti le "piccole" Bulldog delle annate 2003 e 2004 sono competitive e "coperte" in ogni ruolo a partire dal settore esterne dove al valido quintetto Ravasi-Cuni-Austero-Aprile-Bertin si è aggiunta la talentuosa Alyssa Caserini (play/guardia del 2003 proveniente dal Baskettiamo Vittuone) per poi proseguire con il quartetto di ali E. Colombo-Dallavalle-Baglioni-Veneroni e infine "contare" sul forte duo di lunghe Aloisi-Dushi; il roster è completato dal quintetto Kondratevych-Porta-Chiara-Behri-Ferrazzo che sarà molto utile nelle rotazioni e negli allenamenti e avrà modo di fare esperienza nel campionato Under 14 UISP (annate 2005/2006 più due fuori quota del 2004).
Soddisfatto l´head-coach Linari "il gruppo è molto futuribile, quasi tutte le ragazze io e il mio vice Montrasio le conosciamo bene allenandole ormai da quasi quattro anni; a livello di singole quindi abbiamo molta qualità ma se vorremo arrivare fino in fondo dovremo migliorare soprattutto nel gioco di squadra in fase offensiva e difensiva anche perché saranno molte le formazioni competitive in Regione (sulla "carta" tra le favorite oltre alle Bulldog ci sono Bollate, Giussano, GEAS, Costamasnaga, Ororosa, BFM, MBS e Carugate).
In attesa quindi della composizione dei gironi e del calendario della prima fase di campionato le nero-arancio sosterranno il primo impegno ufficiale nella prestigiosa ventottesima edizione del "trofeo Starlight" in ricordo di Luisa Dadà dove affronteranno in semifinale il GEAS di Sesto San Giovanni (sabato 13 ottobre, ore 17, presso la palestra in via Leopardi 6 a Valmadrera) e nella giornata di domenica 14 ottobre "incroceranno i canestri" nella finale per il terzo (ore 15) o il primo posto (ore 17) con una delle altre partecipanti Valmadrera, società organizzatrice, o Ororosa Excelsior Bergamo.
ROSTER
Chiara Cuni (guardia; 2003); Alyssa Caserini (play/guardia; 2003); Mariachiara Austero (play; 2004); Irene Aprile (guardia; 2003); Vittoria Ravasi (play/guardia; 2003); Marika Bertin (play-guardia; 2004); Francesca Porta (guardia; 2005); Samantha Behri (guardia; 2004); Emma Colombo (guardia/ala; 2004); Giulia Dallavalle (guardia/ala; 2003); Alice Baglioni (guardia/ala; 2004); Marta Ferrazzo (guardia/ala; 2005); Martina Francesca (ala; 2005); Karyna Kondratevych (ala; 2004); Elisa Veneroni (ala; 2003); Serena Aloisi (centro; 2003); Alessia Dushi (centro; 2003). Allenatore: Luca Linari; Vice Allenatore: Paolo Montrasio; Accompagnatore: Giancarlo Aloisi.

partners

[]

news

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata