20 Maggio 2019

news

SUPERLATIVA PROVA DELLE UNDER 16 CON IL GEAS (70-43)

27-03-2019 09:11 - giovanili femminili

In una delle partite chiave”della stagione le Bulldog dell’Under 16 (annate 2003 e seguenti) producono una delle migliori prove stagionali surclassando la competitiva GEAS Sesto San Giovanni indirizzando l’esito del match a proprio favore già alla fine dei primi due quarti, perfetti e chiusi su un rotondo +22 (21-8 al 10°; 40-18 al 20°), per poi gestire senza nessun problema una ripresa dove lo staff tecnico ha provato diversi assetti tattici e dato ampi minutaggi a tutti gli elementi del roster (51-28 al 30°; 70-43 al 40°).
Grazie a questo importante successo alle nero-arancio del duo di coach Luca Linari-Paolo Montrasio manca solo una vittoria da raccogliere in uno dei prossimi due match con la Pallacanestro Gavirate (sabato 6 aprile, ore 18, presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate) e la seconda in classifica SVO San Vittore Olona (domenica 14 aprile, ore 11, presso la palestra in via XXIV Maggio 34 a San Vittore Olona) per vincere matematicamente il Titolo Interprovinciale di questo girone C regionale e di conseguenza partire con il ruolo di testa di serie e il vantaggio del fattore campo nel successivo ottavo di finale dei Play-Off regionale in programma con la quarta classificata del girone A composto dalle formazioni delle province di Brescia e Bergamo.

IL TABELLINO DELLE BULLDOG
GEAS Sesto San Giovanni-FCL Contract Canegrate: 43-70
Bulldog: Aprile 5, Caserini 4, Cuni, Austero 13, Ravasi 7, Aloisi 25, Bertin 12, Dushi 4, Dallavalle, Baglioni. All.: Linari; Vice All.: Montrasio; Accomp.: Aloisi.

LA CLASSIFICA DEL GIRONE C DOPO QUATTORDICI GIORNATE
FCL Contract Canegrate 26; SVO San Vittore Olona° 24; Ardor Bollate 20, GEAS Sesto San Giovanni 18; Basket Broni° 14; Carroccio Legnano, Baskettiamo Vittuone 10; Pallacanestro Gavirate 6; Basket Gallarate 0. °= per ogni partita in più.

LE CLASSIFICHE ATTUALI DEGLI ALTRI GIRONI REGIONALI
GIRONE A: Azzurra Brescia 32; Lions del Chiese 26; Ororosa Bergamo Nera 24; Visconti Brignano, Ororosa Bergamo Bianca 20; Mantova 14; Ororosa Bergamo Azzurra 10; Pontevico, Vobarno 6; Rezzato 0.
GIRONE B: Giussano 32; Costamasnaga Bianca 26; Carpe Diem Basket 24; Cantù 22; Villaguardia 16; Costa x l’Unicef 14; Valmadrera 12; Biassono, Cucciago 4; Lissone 0.
GIRONE D: Crema, Trezzano 30; Usmate 22; Bresso 18; Vismara 16; Carugate 14; Corsico, Mojazza 12; BFM Milano 6; Borgo S. Giovanni 0.

partners

[]

news

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata