19 Novembre 2019

news

U19 MASCHILE UISP DA URLO: E’ IN FINALE REGIONALE SILVER

22-05-2019 14:46 - giovanili maschili
Grande risultato quello ottenuto dalla squadra maschile Under 19 UISP (annate dal 2001 in poi più due fuori quota del 2000) di coach Vincenzo Lista, del vice Antonello Fogù e dell’accompagnatore Claudio Ghidini capaci di centrare la finale regionale SILVER che si disputerà nella serata di domenica 26 maggio, ore 21, presso la palestra in via Baioni a Monza contro i pari età del Campagnola Don Bosco Lissone.
Infatti il team del Basket Canegrate ha ottenuto questo importante risultato superando agevolmente il girone eliminatorio regionale A al primo posto, frutto di cinque successi e una sola sconfitta, e a fatica, i successivi quarti di finale con la Polisportiva Ausonia, surclassata solo per differenza canestri al termine di due partite equilibrate (71 a 82 nel match di andata e 79 a 63 a favore nell’incontro di ritorno), per poi superare con autorità il S.G. Sport Arese in semifinale (66-53; 61-58).
Un risultato positivo quindi per il club nero-arancio del Presidente Salvatore Laguardia che valorizza, oltre allo storico movimento al femminile, anche la scelta intrapresa tre stagioni fa di strutturare anche il settore maschile; un movimento in crescita vista la partecipazione della società nero-arancio anche al campionato seniores di Promozione e agli altri campionati giovanili maschili Under 18 FIP ed Esordienti.

I TABELLINI DEL TEAM UNDER 19 SILVER
I Risultati del Girone A Regionale
Or. San Filippo Busto A.-Basket Canegrate: 47-74; Basket Canegrate-S.G. Sport Arese: 66-60; Pol. Assisi-Basket Canegrate: 76-75; Basket Canegrate-Or. San Filippo Busto A.: 73-55; S.G. Sport Arese-Basket Canegrate: 44-63; Basket Canegrate-Pol. Assisi: 61-54.
Classifica Girone Regionale A
Basket Canegrate, Pol. Assisi 10 punti; S.G. Arese, Or. San Filippo Busto A., 2 punti.

Quarto di Finale Regionale
Basket Canegrate-Polisportiva Ausonia: 79-63; 71-82 (1-1; +5 per il Basket Canegrate per differenza canestri)

Semifinale Regionale
Gara d’Andata: Basket Canegrate-S.G. Sport Arese: 66-53
Basket Canegrate: Benetti 7, Mericco 4, Moroni 2, Ghidini, Cristini 2, Sellaro 2, Adrario 1, Augliera, Saporiti 6, Colombo 1, Baruffi 6, Luoni 7, Marianacci, Montagna 8, Grassi 20. All.: Vincenzo Lista; Accomp.: Claudio Ghidini.
Gara di Ritorno: S.G. Sport Arese-Basket Canegrate: 58-61
Basket Canegrate: Testa 12, Benetti, Mericco 9, Moroni, Ghidini 2, Cristini, Sellaro 3, Adrario 4, Augliera, Saporiti 2, Colombo, Marianacci, Montagna 7, Grassi 22. All.: Vincenzo Lista; Accomp.: Claudio Ghidini.

partners

[]

le squadre

news

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata