16 Luglio 2024
visibility
NEWS

VOLANO I MIGLIORATI U13 MASCHILE DEL BASKET CANEGRATE

16-03-2023 15:10 - Giovanili Maschili
Dopo cinque giornate disputate della seconda fase del Girone Bronze 14 “volano” i ragazzi dell’Under 13 Maschile che hanno al momento un lusinghiero “bottino” di quattro successi e 1 sola sconfitta.

Anche se il Basket Canegrate ha una lunga tradizione nel settore femminile va sottolineato come negli ultimi anni il club ha lavorato molto, e egregiamente, anche nel settore maschile arrivando in questa stagione a iscrivere due squadre federali, Under 14 UISP (annate 2009 e 2010 più due fuori quota del 2008) e Under 13 FIP (annate 2010 e 2011 più due fuori quota del 2009), oltre a iscrivere quattro squadre nel Minibasket (annate dal 2012 in poi) e alla prima squadra Seniores in Prima Divisione, guidata dallo “Special One” Vincenzo Lista, che al momento con sedici vittorie in altrettanti incontri disputati è al “vertice” del Girone I Regionale.

Oltre che a livello di squadra si segnalano poi gli “attestati” individuali “raccolti” negli ultimi due anni dal sapiente lavoro tecnico del duo di coach Luca Linari-Giovanni Benetti: con le guardie dell’annata 2009 Riccardo Bottelli e Lorenzo Castellani che dopo l’ottima annata scorsa in “maglia” nero-arancio sono quest’anno tra i migliori della propria categoria nel vivaio della Sangiorgese mentre nell’annata attuale a “rubare l’occhio” sono il trio di atleti del 2010 Diego Dal Barco-Moreno Carrera-Christian Bernarello.

“Siamo molto contenti del percorso fatto fino ad ora – dicono in “coro” i due coach nero-arancio – il gruppo è molto unito e stiamo iniziando a giocare una discreta pallacanestro, soprattutto con il “sorriso sulle labbra”. E’ questa la nostra forza, nonostante i limiti e le problematiche, è l’ambiente l’”arma” in più del Basket Canegrate”.

Di seguito il roster, i risultati, la classifica e il prossimo turno dei Bulldog dell’Under 13 Maschile:

IL ROSTER

Di seguito i componenti del team dei coach Linari e Benetti: Bernardelli Tommaso, Vega Loor Aragon, Toia Luca, Vega Loor Kevin, Pennati Riccardo, Bellarosa Leonardo, Linares Isaia, Fasson Giorgio, Losa Lorenzo, Dal Barco Diego, Gatti Mattia, Sapone Davide, Carrera Moreno, Paganini Guglielmo, Bernarello Christian, Kocaj Braian, Basilico Alessandro, Scordamaglia Giulio. Allenatori: Luca Linari e Giovanni Benetti.



I RISULTATI DELLA SECONDA FASE BRONZE 14

Minibasket Play Gavirate-Basket Canegrate: 43-65; Nervianese-Basket Canegrate: 46-32; Basket Canegrate-Sportlandia Tradate: 84-22; Basket Viva-Basket Canegrate: 55-96; Basket Canegrate-Varese Young Eagles: 56-32.



LA CLASSIFICA DELLA FASE BRONZE 14 DOPO CINQUE GIORNATE

Nervianese 10; Basket Canegrate, Gavirate° 8; Lonate Ceppino 6; Basket Viva, Varese Y. E. 2; Sportlandia Tradate 0. °= per ogni partita in più.



PROSSIMO TURNO

Sportlandia Tradate-Basket Viva; Varese Y. E.-Nervianese; Lonate Ceppino-Basket Canegrate. Riposa: Gavirate.

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo E-mail per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie