28 Marzo 2020
news

U20 SOPRA LE ATTESE; TERZI NELLA PRIMA FASE E ACCESSO ALLA GOLD

23-02-2020 17:42 - giovanili maschili
Partiti a “fari spenti” i Bulldog della categoria Under 20 di coach Vincenzo Lista hanno pian piano preso fiducia nei propri mezzi chiudendo con un esaltante terzo posto la prima parte di stagione regolare nel girone di qualificazione Varese 1, conquistando di conseguenza il passaggio alla successiva e ambita fase GOLD.
Un crescendo che ha visto la migliorata squadra di Capitan Testa giocarsela con tutti, tranne gli inarrivabili favoriti alla vittoria del Titolo Regionale assoluto della Pallacanestro Varese, raggiungendo l’apice con il doppio successo con la competitiva e seconda della classifica finale Gavirate (74 a 74 nel match casalingo e 67 a 56 sul parquet lacuale) e nella gara di ritorno con Tradate (75-61) dove è stata capace di ribaltare anche la differenza canestri (57 a 66 per i bianco-verdi nella gara d’andata), risultata poi fondamentale per agguantare il terzo gradino del podio.
Ora i ragazzi del Presidente Salvatore Laguardia sono in attesa della diramazione da parte della FIP del calendario delle sei partite della seconda del Girone GOLD 2 dove affronteranno il Cabiate (prima classificata nel girone Varese 2), il Carate (quarta classificata nel raggruppamento Varese 2) e il Vittuone (seconda forza del girone Milano 1); al termine le prime tre classificate accederanno al Tabellone Play-Off finale.
Per seguire meglio il cammino del team Under 20 maschile FIP di seguito i risultati della prima fase e la classifica finale del raggruppamento Varese 1; il girone GOLD 2 e la formula della seconda fase:
I RISULTATI DELLA PRIMA FASE: Cislago-Bulldog: 46-54; Bulldog-Gavirate: 74-73; Bulldog-Draghi Gorlazy: 60-68; Bulldog-Tradate: 57-66; Venegono-Bulldog: 56-60; Bulldog-Varese: 47-94; Bulldog-Cislago: 70-65; Gavirate-Bulldog: 56-67; Draghi Gorlazy-Bulldog: 68-51; Tradate-Bulldog: 61-75; Bulldog-Venegono: 95-64; Varese-Bulldog: 111-29.
CLASSIFICA FINALE GIRONE DI VARESE 1: Pallacanestro Varese 24; Gavirate 16; Bulldog Basket Canegrate (1-1; +5 di differenza canestri), Sportlandia Tradate (1-1; -5 di differenza canestri) 14; Draghi Gorlazy Gorla M. 10; Venegono 4; Cislago 2.
IL GIRONE E LA FORMULA DELLA SECONDA FASE: In attesa del calendario, il Basket Canegrate è stato inserito nel girone GOLD 2 a quattro squadre. Insieme ai nero-arancio saranno presenti al via: Cabiate, Carate e Vittuone. La formula prevede partite di andata e ritorno con le prime tre della classifica finale che accederanno al Tabellone Play-Off, dove saranno presenti le migliori 23 formazioni lombarde, con in palioil Titolo Regionale.

eventi

[<<] [Marzo 2020] [>>]
LMMGVSD
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

partners

[]

le squadre

news

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata