06 Aprile 2020
news

U21 PRIMI NEL GIRONE REGIONALE DELLA PRIMA FASE; AL VIA LA SECONDA

27-01-2020 21:05 - giovanili maschili
Grazie ai successi conquistati nelle ultime due giornate del girone B regionale della prima fase, nel derby con SVO San Vittore Olona (74-67) e con la Pallacanestro Rescaldina (70-64), i ragazzi di coach Vincenzo Lista e del vice Andrea Saporiti chiudono al primo posto con l’ottimo bilancio di sette successi e una sola sconfitta.
Un risultato di gran livello che ha consentivo al team del Presidente Salvatore Laguardia di guadagnare il passaggio alla fase GOLD riservata alle migliori dieci formazioni lombarde in questa categoria Under 21 Maschile UISP.
Ora l’obiettivo dei nero-arancio, inseriti nella seconda fase in un raggruppamento a cinque squadre con formula all’italiana di andata e ritorno, è quella di arrivare in una delle prime quattro posizioni della classifica finale per qualificarsi ai successivi Play-Off con in palio il Titolo Regionale in programma da metà aprile.
I primi impegni di Capitan Testa e compagni saranno nell’esordio con l’Olimpic Team Milano (domenica 2 febbraio, ore 18, presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate), con il Centro Schuster Milano (venerdì 7 febbraio, ore 21, presso la palestra in via Padre Morelli 2 a Milano) e con il San Paolo Rho (sabato 15 febbraio, ore 18, presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate).
Per seguire meglio il cammino del team Under 21 maschile UISP di seguito i risultati della prima fase e la classifica finale del raggruppamento; il girone e il calendario della seconda fase:
I RISULTATI DELLA PRIMA FASE:
Sedriano-Bulldog: 76-84; Villa Cortese-Bulldog: 51-54; Bulldog-SVO San Vittore O.: 60-64; Bulldog-Rescaldina: 65-54; Bulldog-Villa Cortese: 55-53; Bulldog-Sedriano: 74-66; SVO San Vittore O.-Bulldog: 67-74; Rescaldina-Bulldog: 64-70.
CLASSIFICA FINALE GIRONE B:
Bulldog Basket Canegrate 14; Basket Villa Cortese, SVO San Vittore Olona 10; USOB Sedriano 4; Pallacanestro Rescaldina 0.
IL GIRONE DELLA SECONDA FASE:
Il Basket Canegrate è stato inserito nel girone GOLD B a cinque squadre. Insieme ai nero-arancio saranno presenti al via: Olimpic Team Milano, Centro Schuster Milano, San Paolo Rho e SVO San Vittore Olona.
IL CALENDARIO:
Ecco le otto partite dei Bulldog: Canegrate-Olimpic Team (andata domenica 2 febbraio, ore 18, presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate; il ritorno si giocherà venerdì 13 marzo, ore 21.15, presso la palestra in via Ulisse Dini 7 a Milano); Centro Schuster-Canegrate (ven 7/2; sab 21/3); Canegrate-San Paolo Rho (sab 15/2; sab 28/3); SVO San Vittore O.-Canegrate (dom 23/2; dom 5/4).

eventi

[<<] [Aprile 2020] [>>]
LMMGVSD
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

partners

[]

le squadre

news

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata