19 Novembre 2019

news

UN RUOLO DA OUTSIDER PER LE BULLDOG AL VIA NEL CAMPIONATO U18

22-10-2019 10:59 - giovanili femminili

Dopo la finale regionale GOLD disputata nella stagione sportiva passata, la rinnovata formazione dell'Under 18 femminile (annate 2002 e seguenti più tre fuori-quota del 2001), di coach Molteni e del duo di vice Linari-Montrasio, parte in quella attuale con il ruolo di outsider.
Infatti molte delle nero-arancio del roster risultano sotto età di categoria ma le buone impressioni destate nelle amichevoli e nel Memorial Claudio Colombo, vittoria in semifinale sulle svizzere del Riva San Vitale (73-44) e sconfitta a pochi secondi dalla fine nella finale con la competitiva Tigers Parma (62-64), hanno evidenziato le qualità di un gruppo futuribile e battagliero.
L'esordio per le Bulldog sarà nel match casalingo con il coriaceo BFM Milano (martedì 29 ottobre, ore 19.15, presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate) mentre la prima trasferta sarà nella giornata successiva con l'OSL Garbagnate Milanese (martedì 12 novembre, ore 20, presso la palestra in via De Amicis angolo via Varese a Garbagnate Milanese).
Per seguire meglio il cammino del team dei dirigenti Maurizio Tomio e Giancarlo Aloisi di seguito il Girone, la Formula, il Calendario e il Roster definito delle Bulldog dell'Under 18:
IL GIRONE:
Il team del Basket Canegrate nella categoria Under 18 è stato inserito nel girone C lombardo a nove squadre. Insieme alle nero-arancio saranno presenti al via del campionato: BFM Milano, OSL Garbagnate Milanese, Trezzano Basket, Milano Basket Stars, Ardor Bollate, San Gabriele Milano, Opsa Bresso e SVO San Vittore Olona.
LA FORMULA:
La formula non è ancora stata diramata dalla Federazione ma è sicuro che al termine di questa prima fase le formazioni si divideranno nelle fasce GOLD e SILVER e successivamente si disputeranno i Play-Off Regionali.
IL CALENDARIO:
Ecco le sedici partite delle nero-arancio: Canegrate-BFM Milano (andata martedì 29 ottobre, ore 19.15, presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate; il ritorno si giocherà giovedì 30 gennaio, ore 19.20, presso la palestra in via S. Dionigi in zona Corvetto a Milano); Garbagnate M.-Canegrate (mar 12/11; mar 11/2); Canegrate-Trezzano (mar 19/11; mar 18/2); Canegrate-Milano Basket Stars (mar 26/11; lun 2/3); Ardor Bollate-Canegrate (mar 10/12; mer 11/3); Canegrate-San Gabriele Milano (mar 17/12; lun 23/3); Opsa Bresso-Canegrate (mar 14/01; mer 25/3); Canegrate-SVO San Vittore Olona (mar 25/2; dom 22/3).
IL ROSTER:
Sono le seguenti ventuno atlete, che disputeranno anche il campionato seniores di Promozione, le atlete che compongono il roster di questo super-gruppo: Agnese Tomio (ala; 2001), Federica Martinelli (ala; 2001), Laura Ferrazzo (guardia; 2001), Martina Bruni (play; 2001), Giulia Chiesa (play/guardia; 2001), Francesca Gjetja (guardia; 2002), Ilaria Rotondi (guardia; 2002), Martina Colombo (centro; 2002), Eleonora Cesena (guardia; 2002), Giulia Nebuloni (guardia/ala; 2002), Anna Nebuloni (guardia/ala; 2002), Serena Aloisi (centro; 2003), Alyssa Caserini (play/guardia; 2003), Irene Aprile (guardia; 2003), Chiara Cuni (play/guardia; 2003), Giorgia Dallavalle (guardia/ala; 2003), Vittoria Ravasi (play/guardia; 2003), Mariachiara Austero (play; 2004), Marika Bertin (guardia; 2004), Emma Colombo (guardia/ala; 2004), Elena Re Fraschini (guardia/ala; 2006).

partners

[]

le squadre

news

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata