15 Luglio 2019

news

UNDER 18 AGLI OTTAVI REGIONALI PLAY-OFF CON MORBEGNO

23-04-2019 12:13 - giovanili femminili
Chiude nel miglior modo possibile la regular season del Girone C Regionale il team Under 18 (annate dal 2001 in poi più tre fuori quota delle nate nel 2000) di coach Fabrizio Molteni che supera a domicilio la competitiva Virtus Cornaredo al termine di una prestazione concreta e chiusa su un “rotondo” +21 finale (20-12 al 10°; 34-22 al 20°; 63-37 al 30°; 76-55 al 40°).
Il bilancio di 15 successi e 1 sola sconfitta di questa prima fase oltre al Titolo Interprovinciale ha regalato alla squadra del dirigente Maurizio Tomio il ruolo di testa di serie nei successivi Play-Off con in palio il Titolo Regionale GOLD.
L'attesa infatti si è già spostata agli Ottavi di Finale Regionali dove le Bulldog giocheranno, in un match unico, con il Basket Morbegno (lunedì 29 aprile, ore 19.30, presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate); formazione giunta sesta nel girone B.
La vincente di questa partita sfiderà nel turno successivo chi avrà la meglio nell'equilibrato incontro tra la Comense (terza del girone B) e il Basket Crema (terza del girone A).
Per il club nero-arancio sta proseguendo quindi un'annata fin qui superlativa a livello giovanile tenendo conto anche del Titolo Interprovinciale vinto dalle ragazze dell'Under 16 (annate dal 2003 in poi), guidate dai coach Luca Linari e Paolo Montrasio, anch'esse attese agli Ottavi di Finale Regionali di categoria con la Visconti Brignano Bergamo (sabato 27 aprile, ore 18, presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate).

IL TABELLINO DELLE BULLDOG
Virtus Cornaredo-FCL Contract Canegrate: 55-76
Bulldog: Cesena 8, Chiesa, Ferrazzo, Frigeni 2, Gjetja, M. Colombo 5, Mainini 8, Martinelli 5, Milani 8, Ravasi 4, Tomio 12, Viola 22. All.: Molteni; Vice All.: Linari e Caniati; Accomp.: Tomio.

LA CLASSIFICA FINALE GIRONE C REGIONALE
Basket Canegrate 30; HYC Pavia 28; Virtus Cornaredo, Baskettiamo Vittuone, Opsa Bresso 20; OSL Garbagnate M. 10; BFM Milano, Basket Pioltello 6; Sportlandia Tradate 4.

“GRIGLIA” OTTAVI DI FINALE PLAY-OFF REGIONALI
Basket Canegrate-Morbegno; Comense-Crema; Vobarno-Vittuone; Vertematese-Bresso; Sondrio-Azzurra Brescia; HYC Pavia-Fortitudo Brescia; Cornaredo-Villasanta; Melzo-Comense.

partners

[]

news

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata