15 Luglio 2019

news

UNDER 18 E UNDER 16 A UN PASSO DALLA STORIA

04-04-2019 20:08 - giovanili femminili
Il lavoro della dirigenza nero-arancio “dietro la scrivania” e quello svolto sul campo dallo staff tecnico rappresentato dal duo di coach Fabrizio Molteni e Luca Linari nelle ultime tre stagioni sulle annate giovanili riguardanti le atlete nate dal 2000 al 2004 sta dando i frutti sperati.
Infatti le tante ore passate in palestra dalle trenta Bulldog coinvolte oltre a migliorarle notevolmente sia a livello di fondamentali individuali che sotto il profilo tecnico-tattico è coinciso con gli ottimi risultati conseguiti dai team Under 18 (annate 2000 e seguenti) e Under 16 (annate 2003 e seguenti); con il club orgoglioso ora di essere ad un passo da uno storico bis di Titoli Interprovinciali GOLD mai ottenuti dal proprio anno di fondazione datato 1976.
A entrambe le squadre serve solo un successo in una delle ultime due partite in programma per vincerlo matematicamente e di conseguenza partire con il ruolo di testa di serie nei successivi Play-Off, dove partecipano le migliori sedici formazioni lombarde di categoria, con in palio il Titolo Regionale.
Andando nello specifico, alla squadra Under 18 di coach Fabrizio Molteni, reduce dal facile successo sul Basket Pioltello (81-40; tabellino: Mainini 8, Viola 15, Tomio 22, Frigeni 6, Ravasi 7, Cesena 11, Gjetja 6, Chiesa 6, Ferrazzo, Milani, Bruni), basta vincere il match con il “fanalino di coda” Sportlandia Tradate (giovedì 11 aprile, ore 19.15, presso la palestra in via Oslavia a Tradate) per rendere ininfluente l’ultimo incontro con la competitiva Virtus Cornaredo (lunedì 15 aprile, ore 19.30, presso la palestra in via Varese 7 a Pregnana Milanese). Lo “stesso discorso” va fatto per le Under 16 di coach Luca Linari che puntano a “chiudere il discorso” con la Pallacanestro Gavirate (sabato 6 aprile, ore 18, presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate) e giocare senza pressione l’ultimo difficile impegno con la seconda in classifica SVO San Vittore Olona (domenica 14 aprile, ore 11, presso la palestra in via XXIV Maggio 34 a San Vittore Olona).
LA CLASSIFICA DELLE UNDER 18 DOPO SEDICI GIORNATE
Basket Canegrate, HYC Pavia° 26; Virtus Cornaredo, Opsa Bresso 18; Baskettiamo Vittuone 14; OSL Garbagnate M., BFM Milano°, Basket Pioltello 6; Sportlandia Tradate 4. °= per ogni partita in più.

LA CLASSIFICA DELLE UNDER 16 DOPO SEDICI GIORNATE
Basket Canegrate 26; SVO San Vittore Olona° 24; Ardor Bollate 20, GEAS Sesto San Giovanni 18; Basket Broni° 14; Carroccio Legnano, Baskettiamo Vittuone 10; Pallacanestro Gavirate 6; Basket Gallarate 0. °= per ogni partita in più.

partners

[]

news

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata