29 Gennaio 2023
NEWS

UNDER 21 ATTESI AL BIG-MATCH CON SVO PER IL PRIMATO NEL GIRONE

10-01-2020 19:47 - Giovanili Maschili
Dopo i successi conquistati negli equilibratissimi due match giocati con il Basket Villa Cortese, 51 a 48 il risultato finale maturato in trasferta (8-7 al 10°; 21-19 al 20°; 35-32 al 30°; 51-48 al 40°) e 55 a 53 nel match casalingo(16-15 al 10°; 33-30 al 20°; 44-37 al 30°; 55-53 al 40°), e in quello agevole sul “fanalino di coda” Pallacanestro Rescaldina (15-15 al 10°; 36-27 al 20°; 55-42 al 30°; 65-54 al 40°) i fin qui superlativi Under 21, 5 successi e 1 sola sconfitta il bilancio attuale, si giocheranno il primato di questo girone B regionale del campionato UISP negli ultimi due incontri in programma.
In particolare l’attesa per i ragazzi del trio di dirigenti Ghidini-Sellaro-Testa è per il big-match che si disputerà sul campo del SVO San Vittore Olona (sabato 11 gennaio, ore 18.30, presso la palestra in via XXV Maggio a San Vittore Olona); un derby “sentito” contro l’unica formazione finora capace di “piegare” (60 a 64 il responso della gara d’andata) il team nero-arancio di coach Vincenzo Lista e del vice Andrea Saporiti.
In seguito i Bulldog chiuderanno questa prima fase andando a “incrociare i canestri” con la Pallacanestro Rescaldina (lunedì 20 gennaio, ore 21, presso la palestra in via Schuster a Rescaldina).

I TABELLINI DEI BULLDOG
Recupero Prima Giornata: Basket Villa Cortese-Basket Canegrate: 48-51
Bulldog: Laguardia 3, Testa 3, Mericco ne, Moroni, Grassi 26, Sellaro, Fogagnolo 2, Meraviglia, Saporiti, Perlini 5, Rampoldi, Tafel 12. All.: Vincenzo Lista; Vice All.: Saporiti Andrea; Accomp.: Claudio Ghidini.
Quinta Giornata: Basket Canegrate-Pallacanestro Rescaldina: 65-54
Bulldog: Laguardia 2, Testa 13, Mericco 3, Grassi 12, Sellaro 5, Fogagnolo 7, Augliera 3, Meraviglia 6, Saporiti 2, Perlini 10, Luraschi 2, Benetti, Marianacci. All.: Vincenzo Lista; Vice All.: Saporiti Andrea; Accomp.: Claudio Ghidini.
Sesta Giornata: Basket Canegrate-Basket Villa Cortese: 55-53
Bulldog: Laguardia 3, Testa 11, Moroni ne, Ghidini ne, Grassi 11, Sellaro 5, Fogagnolo 8, Meraviglia 2, Saporiti, Perlini 6, Rampoldi, Tafel 9. All.: Vincenzo Lista; Vice All.: Saporiti Andrea; Accomp.: Claudio Ghidini.

LA CLASSIFICA DOPO SETTE GIORNATE
Basket Canegrate*, Basket Villa Cortese 10; SVO San Vittore Olona* 8; Usob Sedriano 4; Pallacanestro Rescaldina* 0. *= per ogni partita in meno. °= per ogni partita in più.


Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo E-mail per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie