16 Maggio 2022

NEWS

LE UNDER 13 VINCONO IL GIRONE INTERPROVINCIALE; ORA LA FASE GOLD

28-03-2022 17:01 - Giovanili Femminili
Le Under 13 Femminile (annate 2009 e 2010 più due fuori quota dell’annata 2008), guidate dal duo di coach Luca Linari-Giovanni Benetti, chiudono al primo posto il girone interprovinciale A grazie all’”immacolato” bilancio di 8 successi e 0 sconfitte.

Superata la prima fase eliminatoria le nero-arancio, qualificate tra le migliori otto formazioni della Lombardia di categoria, sono state inserite nel girone GOLD 1 dove esordiranno in settimana nel doppio match con l’Ardor Bollate (mercoledì 30 marzo, ore 19, presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate) e il BFM Milano (sabato 2 aprile, ore 16.20, presso il C.S. “Forza e Coraggio” in via Gallura 8 a Milano).

Ecco di seguito i risultati delle nero-arancio e la classifica finale della prima fase e alcune news per seguire meglio il “cammino” delle giovani Bulldog in “vista” della seconda parte della stagione:

RISULTATI DELLE BULLDOG NELLA PRIMA FASE

Gavirate-Bulldog: 11-132; Vertematese-Bulldog: 28-89; Villaguardia-Bulldog: 11-95; Bulldog-Gallarate/Pro Patria: 58-40; Bulldog-Gavirate: 134-9; Bulldog-Vertematese: 85-12; Bulldog-Villaguardia: 85-10; Gallarate/ProPatria-Bulldog: 34-51.

CLASSIFICA BULLDOG PRIMA FASE – GIRONE A

Bulldog Basket Canegrate 16; Gallarate/Pro Patira 12; US Vertematese 8, GS Villaguardia 4; Pallacanestro Gavirate 0.

IL GIRONE

La formazione del Presidente Salvatore Laguardia è stata inserita in questa seconda fase nel Girone GOLD 1 dove “incrocerà i canestri” con le squadre Ardor Bollate, BFM Milano e GEAS Basket.

IL CALENDARIO

Ecco le sei partite di questa seconda fase: Bulldog-Ardor Bollate (partita d’andata mercoledì 30 marzo, ore 19, presso la Palestra in via Enrico Toti a Canegrate; ritorno previsto per giovedì 21 aprile, ore 19.30, presso la palestra in via Repubblica 6 a Bollate); BFM Milano-Bulldog (dom. 2/4; dom. 1/5); Bulldog-GEAS Basket (dom. 10/4; dom. 8/5).

IL ROSTER

Di seguito le quattordici componenti del team Under 13 Femminile dei coach Linari e Giovanni Benetti: Broggi Sara, Dianese Stella, Fusetti Beatrice, Garavaglia Carlotta, La Camera Micol, Lipari Benedetta, Pace Marina, Pisciotta Marta, Pozzi Rebecca, Raimondi Sara, Vitale Giada, Quintana Vera, Cislaghi Benedetta, Slavazza Giulia.

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie