08 Dicembre 2022
NEWS

SETTORE GIOVANILE: PRONTE AL VIA LE UNDER 13 FEMMINILE

08-11-2022 16:46 - PBC GIRLS PUNTO & BASKET
A “causa” del Boom di nuove tesserate iscritte al progetto PBC Girls, stipulato tra le società Punto & Basket e Basket Canegrate con l’obiettivo di ampliare la promozione del Basket Femminile nell’alto milanese, lo staff dirigenziale è stato “costretto” a iscriversi a tutti i campionati femminili nelle fasce basse con la partecipazione a Under 15 (annate 2008/2009/2010 più due fuori quota del 2007), Under 14 (annate 2009/2010 più due fuori quota del 2008), Under 13 (annate 2010/2011 più due fuori quota del 2009) e Esordienti Femminile (annate 2011/2012); a livello tecnico a seguire questi gruppi è stato incaricato il trio di coach Elena Ceriani-Luca Linari-Giovanni Benetti.

Presentate le compagini giovanili “più grandi” è arrivato il turno delle “piccoline” dell’Under 13 che esordiranno nel doppio ravvicinato impegno con l’ABA San Vittore Olona (mercoledì 9 novembre, ore 19, presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate) e l’Eurobasket Broni (domencia 13 novembre, ore 18, presso il Palazzetto dello Sport in via Repubblica 50 a Stradella).



Ecco di seguito alcune news per seguire meglio il “cammino” delle giovani ragazze del PBC Girls:

IL GIRONE

La formazione del Presidente Salvatore Laguardia è stata inserita in questa prima fase nel Girone C regionale dove “incrocerà i canestri” con le milanesi ABA San Vittore Olona, Ardor Bollate, Polis Senago e Bionics Buccinasco; le varesine Basket Lonate, Marnatese Basket e Pro Patria Busto Arsizio e la pavese Eurobasket Broni.



IL CALENDARIO

Ecco le diciotto partite di questa prima fase: PBC GIRLS-San Vittore Olona (partita d’andata in programma mercoledì 9 novembre, ore 19, presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate e ritorno in calendario venerdì 10 febbraio, ore 20, presso la Palestra della Scuola “G. Leopardi” in via XXIV Maggio, 34 a San Vittore Olona); Broni-PBC Girls (dom. 13/11; dom. 29/1); Lonate-PBC Girls (gio. 17/11; dom. 12/2); PBC Girls-Ardor Bollate (ven. 25/11; dom. 19/2); PBC Girls-Marnatese (ven. 7/12; sab. 25/2); Pro Patria-PBC Girls (mer. 18/1; dom. 5/3); PBC Girls-Polis Senago (dom. 18/12; dom. 12/3); Buccinasco-PBC Girls (sab. 14/1; dom. 19/3).



LA FORMULA

Le prime sei classificate del girone passano alla fase Gold mentre le classificate dal 7 al nono posto alla classificazione Silver; al termine della seconda fase dei successivi gironi Gold e Silver ci saranno i Play Off Regionali Gold e Silver.



IL ROSTER

Di seguito le componenti del team dei coach Ceriani, Linari e Benetti: Vitale Giada, Garavaglia Carlotta, Pozzi Rebecca, Mauro Edith, Palano Asia, Graziano Aurora, Delli Gatti Ilaria, Scrugli Sofia, Degasperi Sofia, Porrari Giorgia, Raimondi Asia, Abate Myriam, Tassin Anna, Lamperti Cloè, Provinciali Karol, Crespi Francesca, Pirola Vittoria, Moscatelli Erin. Allenatrice: Ceriani Elena; Vice Allenator: Benetti Giovanni e Luca Linari; Preparatore Atletico: Soffientini Andrea; Dirigente: Volontieri Paolo.

A queste si aggiungeranno di volta in volta due fuori quota dell’annata 2009 da scegliere tra: Raimondi Sara, Pace Marina, Broggi Sara, Ottaviani Clarissa, Maggioni Ludovica, Bianchi Emma, Deriu Ludovica, Simonetta Eva, Fusetti Beatrice, La Camera Micol, Lipari Benedetta.

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie