16 Maggio 2022

NEWS

TERZO POSTO PER GLI U13 MASCHILE NEL GIRONE INTERPROVINCIALE; ORA AL VIA LA FASE BRONZE

05-04-2022 13:36 - Giovanili Maschili
Gli Under 13 Maschile (annate 2009 e 2010 più due fuori quota dell’annata 2008), guidate dal duo di coach Luca Linari-Giovanni Benetti, chiudono al terzo posto il girone interprovinciale A grazie al buon bilancio di 4 successi e 4 sconfitte.

Un positivo risultato per la formazione del Presidente Salvatore Laguardia tenendo conto del fatto che i giovani Bulldog sono al loro primo campionato agonistico e molti sono sotto età di categoria giocando anche il torneo Esordienti riservato ai nati e alle nate del 2010.

Chiusa quindi la prima fase eliminatoria i nero-arancio sono stati inseriti nel girone BRONZE 19 dove esordiranno con la Libertas Uboldo (domenica 3 aprile, ore 15, presso la Palestra in via Enrico Toti a Canegrate) e nella seconda giornata affronteranno la Sangiorgese (sabato 9 aprile, ore 17.30, presso il PalaBertelli in via Del Campaccio 52 a San Giorgio su Legnano).

Ecco di seguito i risultati dei nero-arancio e la classifica finale della prima fase e alcune news per seguire meglio il “cammino” dei giovani Bulldog in “vista” della seconda parte della stagione:

RISULTATI DEI BULLDOG NELLA PRIMA FASE

Bulldog-Nervianese: 52-85; Parabiago-Bulldog: 32-48; Bulldog-SGS Arese: 59-41; Settimo Basket-Bulldog: 48-33; Nervianese-Bulldog: 85-52; Bulldog-Parabiago: 74-57; SGS Arese-Bulldog: 42-44; Bulldog-Basket Settimo: 45-61.

CLASSIFICA BULLDOG PRIMA FASE – GIRONE V

US Nervianese 16; Settimo Basket 12; Bulldog Basket Canegrate 8; SGS Arese 4; Roosters Parabiago 0.

IL GIRONE DELLA SECONDA FASE

La formazione del Presidente Salvatore Laguardia è stata inserita in questa seconda fase nel Girone BRONZE 19 dove “incrocerà i canestri” con le squadre Libertas Uboldo, Sangiorgese e Pol. Airoldi Origgio.

IL CALENDARIO

Ecco le sei partite di questa seconda fase: Bulldog-Libertas Uboldo (partita d’andata domenica 3 aprile, ore 15, presso la Palestra in via Enrico Toti a Canegrate; ritorno previsto per venerdì 29 aprile, ore 20.30, presso la palestra comunale G. Galli in via Ceriani 23/25 a Uboldo); Sangiorgese-Bulldog (sab. 9/4; mer. 4/5); Bulldog-Origgio (dom. 24/4; sab. 14/5).

IL ROSTER

Di seguito i venti componenti del team Under 13 Maschile del duo di coach Linari-Benetti: Banfi Andrea, Bernardello Christian, Bottelli Riccardo, Carrera Moreno, Castellani Lorenzo, D’Agostino Samuele, Dal Barco Diego, Iannece Riccardo, Matterazzo Loris, Paganini Guglielmo, Talarico Gabriele, Toia Luca, Vega Loor Devin,

Vega Loor Aragon, Gatti Mattia, Pennati Riccardo, Jarimillo Stefano, Sapone Davide, Losa Lorenzo, Giorgio Fasson. Allenatore: Linari Luca; Vice Allenatore: Benetti Giovanni.

Da regolamento possono essere inserite anche le ragazze in età under 13. Le 14 atlete del Basket Canegrate sono: Broggi Sara, Dianese Stella, Fusetti Beatrice, Garavaglia Carlotta, La Camera Micol, Lipari Benedetta, Pace Marina, Pisciotta Marta, Pozzi Rebecca, Raimondi Sara, Vitale Giada, Quintana Vera, Cislaghi Benedetta, Slavazza Giulia.

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie